Plato de porcelana con caracteres, con marca Guangxu

Adjudicada por. 800 €
Lote 136.

Plato esmaltado y vidriado que tiene representados caracteres, elementos vegetales y budistas en ambos lados. En el centro de la base tiene una marca "大清光绪年制" (Dà qīng guāngxù nián zhì) de seis caracteres en azul bajo vidriado.

Diámetro: 19,40 cm; Altura: 3,70 cm