Plato de porcelana con "Dragón", s.XX

Lote 270.

Porcelana esmaltada "powder blue" con un dragón dibujado en dorado en el centro del plato. El dragón está volando entre llamas y sujeta una perla con un carácter de la suerte. En la parte trasera del plato tiene llamas realizadas en esmalte rojo. En la base presenta un doble círculo. En perfectas condiciones.

Altura: 4 cm; Diámetro: 21,30 cm