SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Plato de porcelana con fondo azul, S.XX

Lote 133.

Porcelana esmaltada con un dragón volando entre llamas, realizado en dorado, en el centro del plato sobre un fondo azul "powder blue". En la parte trasera del plato tiene llamas realizadas en esmalte rojo. En la base presenta un doble círculo.

Altura: 4 cm; Diámetro: 21,30 cm