SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Plato de porcelana esmaltada, S.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 139.

Representa en el centro a tres dragones enfrentados que persiguen volando, entre nubes y llamas, una perla llameante. En la base tiene un sello de seis caracteres "大清光绪年制" Guangxu.

Diámetro: 21,50 cm; Altura: 4,20 cm