SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Plato de porcelana familia rosa, con sello Daoguang.

Lote 159.

En la base tiene un sello Daoguang, realizado en esmalte rojo, de forma cuadrada y formado por seis caracteres 大清道光年制. Y un sello de lacre.

Realizado en porcelana esmaltada que en el anverso presenta personajes vestidos de manera tradicional. La forma del plato tiene un borde ondulado y dorado.

Altura: 3,8 cm; Diámetro: 24 cm