Plato de porcelana Kutani, Japón, periodo Meiji (1890 - 1920)

Lote 267.

Plato circular con el borde levantado en porcelana esmaltada y dorada. Representa dignatarios y damas de la corte, en cartelas de diferentes formas, rodeados por un fondo rojo con un patrón enrejado en dorado. En el reverso muestra una marca de cinco caracteres, en rojo y en el centro, y en el borde ramos de flores realistas.

Diámetro: 37,50 cm; Altura: 6,50 cm