Plato decorativo de bronce, Japón, Meiji, S.XIX - XX

Lote 273.

Bronce patinado con otros metales. Está decorado con una escena de fondo grabado que representa un río y una barca, en su interior una dama y un pescador, en cuya orilla hay un gran árbol y dos personajes rodeados por flores y vegetación. Los personajes representan a una diosa, un pescador, un sabio y un viajero. En buen estado con pátina. No se observan marcas.

Diámetro: 36,50 cm