Plato esmaltado con melocotones, con marca Daoguang

Lote 132.

Porcelana esmaltada con escenas de melocotones en un entorno natural, realizado mediante trazos lineales. Las decoraciones es de estilo "doucai" con elementos en azul bajo vidriado. Las escenas y el borde están marcadas por una doble línea. En la base presenta un sello circular 大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì).

Diámetro: 14,70 cm