Plato esmaltado con pájaros en ramas, con marca Kangxi

Adjudicada por. 200 €
Lote 166.

Porcelana esmaltada con escenas de pájaros en ramas, realizado en estilo "doucai" con elementos en azul bajo vidriado y esmalte policromos sobre vidriado. Las escenas y el borde están marcadas por una doble línea. En la base presenta un sello en azul "大清康熙年制" (Dà qīng kāngxī nián zhì).

Diámetro: 16 cm