Plato esmaltado en rojo-hierro y azul bajo vidriado, Yongzheng (1723 - 1735)

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 101.

En la base hay un sello de seis caracteres en azul cobalto bajo vidriado 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Yongzheng de la dinastía Qing), y rodeado por un doble círculo.

Plato hondo de perfil circular con borde ancho y plano que se encuentra decorado bajo vidriado en el centro con una escena de peces "koi" de rio nadando entre flores y persiguiendo una perla llameante. En el borde y el reverso se repite el patrón de aguas con flores. Los peces y flores están realizados en rojo-hierro; las aguas y las divisiones para cada escena, círculo o doble círculo, en azul cobalto.

La leyenda de la carpa o pez koi dice que aquellos ejemplares que conseguían nadar rio arriba a pesar de las feroces corrientes para alcanzar la cascada y remontarla adquirían una recompensa por su esfuerzo y se transformaban en dragones. Se considera que la representación de estos animales atrae la fortuna y es un símbolo de perseverancia y triunfo.

En perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 4 cm; Diámetro: 22 cm; Diámetro base: 13 cm; Peso: 486 g

Procedencia:

Colección privada europea.