Plato "floral" de cloisonné, dinastía Qing (1644 - 1912)

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 88.

En la base presenta un sello de cuatro caracteres 乾隆年製 (Qianlong nian zhi) rodeado por ruyi.

Plato hondo con base acampanada realizado en bronce dorado con decoración en esmalte cloisonné. El cuerpo está completamente decorado con lotos en flor y roleos sobre un fondo azul. Rodeando el borde interior y exterior hay una línea de ruyi en color azul oscuro. Por último, en el centro del plato destaca una gran flor decorada en su interior por pétalos de colores y ramas enroscadas sobre fondo azul oscuro.

Diámetro: 25,30 cm; Altura: 5,30  cm; Peso: 1144 g

Procedencia: