SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Plato foliado de cerámica Dingyao, dinastía Jin (1125 - 1234)

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 63.

Cerámica vidriada "dingyao" en un solo color verdoso parecido al color del té, moldeado con forma de plato hondo con el borde foliado. Los platos con forma de malva se encuentran de manera excepcional entre las cerámicas con vidriado monocromo en color caqui o verdoso. El vidriado resbala y deja los bordes al descubierto. El plato está moldeado de manera muy fina y delicada. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 2,8 cm; Diámetro: 15,2 cm

Procedencia: Colección privada europea.