Plato hondo esmaltado "familia verde", s.XX

Lote 276.

Porcelana esmaltada. En el centro del plato hay una escena que tiene lugar en un estanque de lotos, en el cual hay una plataforma de madera con tres personajes. Uno de ellos parece ser noble y el resto sus ayudantes, se encuentra tomando té mientras observa el agua. Esta escena está rodeada por dos cenefas de elementos auspiciosos budistas. El reverso tiene decoración tallada bajo un vidriado color verde celadón. El centro de la base está esmaltado en blanco y tiene un sello en el centro.

Altura: 6,50 cm; Diámetro: 35 cm