SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Plato lobulado de porcelana esmaltada, Japón, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 174.

Plato decorativo de porcelana con el borde lobulado en forma de pétalos de flor. Está decorado con patrones de brocado en esmaltes sobre vidriado (dorado, azul, rojo y naranja) y azul bajo vidriado. En el centro hay un medallón que representa al sabio inmortal "Qingdao" sobre una "carpa koi". El reverso tiene una línea de hojas enroscadas con flores esmaltadas en naranja y dorado. En el centro de la base hay una marca "Fukagawa sei" de tres caracteres y una orquídea, en azul bajo vidriado. La compañía Fukagawa/Koransha producía artículos de porcelana para la exportación en Arita, Japón.

Diámetro: 30 cm