Plato y cuenco ovalado de porcelana, pps.S.XX

Adjudicada por. 150 €
Lote 160.

Lote formado por un plato y un cuenco de porcelana esmaltada con decoración de naturaleza y un poema. El cuenco tiene forma alargada y un perfil lobulado, además en la base hay una marca "大清同治年制". Presentan desgaste y el plato tiene un pelo.

Medidas cuenco: 7 x 16,70 x 21,20 cm; Diámetro plato: 14 cm