SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Porcelana china de Macao, United Wilson Porcelain factory

Adjudicada por. 700 €
Lote 150.

Compuesto por 13 recipientes decorativos en porcelana esmaltada. En la base tiene un sello "UW/1897" en esmalte azul de la fábrica United Wilson Porcelain factory". Realizado en la segunda mitad del siglo XX para "Villa Garnelo".

Medidas recipientes ovalados: 16,50 x 23,50 x 36 cm aprox.; Floreros: 21 cm aprox.