SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Porcelana china de Macao, United Wilson Porcelain factory

Adjudicada por. 450 €
Lote 149.

Compuesto por 8 recipientes decorativos: dos jarrones, una sopera con bandeja y dos legumbreras con bandeja. Realizados en porcelana esmaltada. En la base tiene un sello "UW/1897" en esmalte rojo de la fábrica United Wilson Porcelain factory". Realizado en la segunda mitad del siglo XX para "Villa Garnelo". Faltas en una legumbrera.

Altura jarrones: 34 - 50 cm; Medidas sopera: 20 x 23,50 x 35,50 cm; Legumbreras: 11 x 13 x 22 cm; Largo bandejas: 37,50 cm; 21,50 cm;