SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Porcelana china de Macao, United Wilson Porcelain factory

Adjudicada por. 375 €
Lote 151.

Compuesto por 8 recipientes decorativos: dos maceteros, cinco bandejas de diferentes formas y un frutero. Realizados en porcelana esmaltada. En la base tiene un sello "VILLA GARNELO" en esmalte rojo. Realizado en la segunda mitad del siglo XX para "Villa Garnelo" en Hong Kong. Faltas en una legumbrera.

Medidas maceteros: 17,50 x 21,50 x 26,50 cm; Frutero: 12,50 x 28,50 x 31,50 cm; Ancho bandejas: 42 cm; 33 cm; 19,50 cm; 19,50 cm, aprox.