Porcelana vidriada, estilo Song, S.XX

Lote 229.

Porcelana con decoración modelada en relieve y vidriada en azul. Muestra una base de lotos y decoración floral. Sobre el cuerpo globular hay una escultura de un león chino con un asa en la espalda y un orificio en la cabeza para introducir líquidos que se vacían por una boquilla en la parte delantera. La base está sin vidriar.

Altura: 17 cm; Largo total: 17 cm