SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Qu Zhaolin (1866 - 1937) "Jarrón con flores", dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 71.

Pigmentos y tinta sobre seda. Representa en primer plano un jarrón con forma de botella "hulu" sobre una base tallada con flores y ramas de diversas clases. Alrededor hay objetos preciados como un bronce arcaico, un jarrón, un incensario y alimentos.  Presenta una rotura en la parte superior y precisa restauración.

En el lateral izquierdo hay un escrito que indica 屈兆麟  "Qu Zhaolin" y con sellos.

Medidas: 129,5 x 61,5 cm

Procedencia: Colección privada francesa.