Recipiente de agua con esmaltado "langyao", con sello Kangxi.

Lote 111.

El cuerpo está esmaltado en un color rojo intenso por el exterior. La forma se apoya directamente sobre un perfil circular donde nace la bóveda que culmina en una boca estrecha y abierta. Estaba destinado a contener agua. En la base tiene un sello de seis caracteres 大清康熙年制 realizado en azul bajo vidriado.

Altura: 8,80 cm; Diámetro de la base: 12,50 cm; Diámetro de la boca: 3,70 cm; Peso: 445 g