Recipiente de agua con esmaltado "langyao" y decoración "anhua", con sello Kangxi.

Lote 112.

Cuenco destinado a contener agua decorado con medallones de dragón tallados que se observan a través del esmalte color rojo intenso. La forma descansa sobre un perfil circular desde donde empieza la bóveda que culmina en una boca estrecha y abierta. En la base tiene un sello de seis caracteres 大清康熙年制 realizado en azul bajo vidriado. La pieza se encuentra sin roturas o restauraciones.

Altura: 8 cm; Diámetro de la boca: 3,60 cm; Diámetro de la base: 11,50 cm; Peso: 343 g