Recipiente para pinceles "Bitong" en porcelana esmaltada, s.XX

Lote 238.

La forma del recipiente es cilíndrica y en el exterior está decorado con esmaltes que representan roleos de loto y símbolos de la suerte sobre un fondo turquesa. Las líneas de la composición, algunos detalles y la boca está recubiertos en dorado. El interior está esmaltado en azul turquesa. En la base presenta un sello Daoguang 大清道光年製 de seis caracteres realizado en dorado sobre esmalte turquesa.

Se encuentra en excelente estado sin roturas.

Alto: 14,30 cm; Diámetro boca: 11,30 cm; Peso: 589 g