Recipiente vidriado en azul, con marca Daoguang

Adjudicada por. 250 €
Lote 199.

Vasija con el cuerpo en forma de bulbo sobre un pie circular. La decoración es tallada y se encuentra bajo el vidriado, de un color azul claro. En la base, realizado en esmalte azul bajo vidriado, hay una marca de seis caracteres "大清道光年制" Daoguang.

Altura: 9,20 cm; Diámetro: 10,70 cm aprox.; Diámetro base: 6,50 cm