Relieve de piedra tallada "Deidad hindú", S.XIX

Lote 96.

Fragmento de un relieve de piedra tallada. Representa una deidad femenina hindú envuelta por una aureola de llamas y las manos cruzadas en el pecho. Viste joyas y un "dhoti" atado en la cintura. Se sujeta en una peana.

Medidas: 56 x 33 x 35,50 cm