SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Reloj de caja alta inglés, decoración chinoiserie, S.XVIII

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 461.

Madera tallada y policromada con decoración "chinoiserie". Presenta escenas en cada uno de los paneles. Esfera de metal con números romanos que indica: "Daniel Torin, Londres. n.º 3226". En la parte interior hay un papel con la fecha de fabricación: "Sept. 1754". Con faltas. Conserva el mecanismo y los péndulos. Sin comprobar funcionamiento.

Altura: 271,50 cm;  Profundidad: 25 cm; Ancho: 55,50 cm