Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX

Lote 588.

Reloj en caja de caoba, molduras ebonizadas y mascarones de bronce incrustados en el frente y el copete, el cual es de perfil recortado. La esfera muestra numerales latinos y está realizada en metal policromado. Se muestran ambas manecillas y en el interior un mecanismo "Musterschutz" con número de referencia ilegible, que estaba indicado en una etiqueta del el reverso. Presenta desgaste y el mecanismo precisa ajuste.

Medidas caja: 30,50 x 13,50 x 23,50 cm