Reloj de sobremesa con candelabros de cinco luces estilo Luis XVI, s.XIX

Adjudicada por. 800 €
Lote 587.

Reloj de sobremesa francés de finales del siglo XIX, de estilo Luis XVI, de bronce dorado y porcelana. La caja del reloj está realizada en porcelana azul cobalto oscuro estilo Sèvres, ornamentada con asas y tapa en forma de hojas de acanto, volutas y guirnaldas. Sobre la base, descansa sobre cuatro pies de toupie, dos amorcillos sentados entre flores son cubiertos por guirnaldas. Dos candelabros, también en porcelana azul cobalto oscuro y bronce dorado, completan la composición. Poseen en su parte superior cinco brazos que terminan en espiral decorada con motivos florales y medallones en relieve de cabeza de león dispuestos a los lados.

Medidas reloj:  57 x 20 x 46,5 cm; Medidas candelabros: 48,5 x 14,5 x 18 cm