Reloj francés de sobremesa, ffs.S.XIX

Adjudicada por. 130 €
Lote 569.

Reloj de metal (calamina), con detalles dorados y dos pequeñas placas decorativas de porcelana. Esfera esmaltada con numerales romanos en negro. La maquinaria París tendría un péndulo en la parte inferior y sonería. Presenta faltas como el cristal delantero y una manecilla debido a su antigüedad y uso. El mecanismo precisa ajuste. Sujeto sobre una peana ovalada.

Medidas: 49,50 x 20 x 47,50 cm