Reloj "Lenzkirch" de sobremesa con guarnición s.XIX

Adjudicada por. 750 €
Lote 560.

Reloj de sobremesa estilo imperio realizado en mármol blanco y metal dorado. Muestra, en el frente, decoraciones en rejilla con óvalos centrales con motivos florales. En la parte superior del reloj se encuentra una figura exenta de un pequeño cupido portando un arco en su mano cabalgando sobre una pantera. Las guarniciones están coronadas con columnas gallonadas de las que penden tres brazos curvos y sobre las que reposa un jarrón. Fabricado por la empresa Lenzkirch, Alemania. En la maquinaria se encuentra grabado su logo y número de serie: 946619. La marca define el año aproximado de la fabricación sobre finales del siglo XIX.

Medidas reloj: 39 x 15 x 39 cm; Medidas guarnición: 52 x 21 x 18 cm