Reloj "Morbier" de pared, S.XIX

Lote 564.

Reloj de caja alta en madera de pino barnizada y policromada por el exterior con motivos campestres. La forma de los relojes tipo "Morbier" tienen en común la silueta y el mecanismo. Esta empieza por una base rectangular que se estrecha para sujetar una caja central que alberga un gran péndulo que le da la forma. Asciende hasta la caja del reloj, más estrecha, con una esfera de metal repujado y dorado. El mecanismo precisa revisión por faltas y desgaste. En el interior hay dos pesos y un péndulo. La caja está en buen estado con desgaste por antigüedad.

Medidas: 211 x 24,50 x 52,50 cm