Reposabrazos de bambú, dinastía Qing.

Adjudicada por. 425 €
Lote 4.

Pieza de bambú tallado para reposabrazos (臂搁) con una inscripción en la parte frontal que representa un poema. Está firmado en la parte derecha con una inscripción que indica:

"嘉庆庚申暮春完白邓石如书"

"A finales de la primavera del año Gengshen de Jiaqing en el libro de Deng Shiru". Deng Shiru (1743-1805) era un tallador de sellos y calígrafo de la dinastía Qing.

En muy buen estado con pátina.

Medidas: 17,50 x 1,10 x 5,4 0cm; Peso: 68 g