Reposabrazos de bambú, s.XX

Lote 3.

Pieza de bambú tallado para reposabrazos (臂搁) con una inscripción en la parte frontal que representa un poema, firmado a la izquierda inferior Liu Fuyao (刘福姚) y luego sellado. En la parte trasera también está tallado. Se muestra en la mitad inferior representado un jarrón decorado con una rama de cerezo que tiene en su interior dos grandes flores junto a un sello, localizado en la esquina inferior derecha. Y en la mitad superior hay un poema con un sello. En muy buen estado con pátina.

Medidas: 30 x 0,80 x 8 cm