Sabio de madera y jarrón de laca, S.XX

Lote 46.

La escultura de un sabio es de madera tallada y ebonizada con incrustaciones de metal, posible plata. El jarrón está elaborado con laca tallada roja y negra con una escena tradicional en el centro y rodeado por roleos de flores. Presentan desgaste y pequeñas faltas.

Altura figuras: 27 cm; Altura jarrón: 26 cm