Sabio de terracota vidriada, República de China, S.XX

Lote 255.

Figura de terracota vidriada en tres colores verde, ámbar y marrón. Representa un sabio anciano con un bastón sobre el hombro y vistiendo una túnica ancha. El rostro se encuentra sin vidriar. Los detalles de la figura están muy bien representados, aunque presenta faltas.

Medidas: 38 x 12,50 x 13 cm