Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX

Lote 535.

Cerámica esmaltada azul sobre blanco. Decorada con una escena central compuesta por animales, vegetación y flores que está enmarcada por círculos concéntricos y una cenefa de flores y rosetas intercaladas. La escena no muestra perspectiva y representa una escena de caza. La salva se sujeta sobre un pie abierto.  S.XIX.

Diámetro: 25,5 cm; Altura: 6 cm