Salva de mayólica italiana, S.XVIII

Lote 533.

Salva de cerámica cocida y esmaltada. Formada por un cuerpo circular compuesto por lóbulos regulares sobre un pie circular hueco. Está decorado a lo largo del borde con una guirnalda de pequeñas flores y hojas al estilo "compendiario".

Medidas: 6 cm; Diámetro: 20 cm