Sello con "Buda" de piedra Shoushan, S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 67.

Piedra tallada con la figura de Budai "Buda Sonriente" sobre un pedestal en cuya base tiene un sello cuadrado. En el frente tiene caracteres grabados y un amuleto o moneda en cada lateral.

Medidas: 10,50 x 5,40 x 5,30 cm; Peso: 584 g