SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Sello de dragón, Shoushan, S.XX

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 15.

Sello tallado en piedra "shoushan" donde destaca un gran dragón enroscado en la parte superior y paisajes en bajo-relieve en los laterales del pedestal. Los elementos del dragón (pelo, escamas, barba...) están realizados con mucho detalle. En un lateral se puede observar un texto grabado y en la base un sello de cuarenta y nueve caracteres.

Altura: 9,80 cm; Medidas lados: 11,80 cm; Peso: 1804 g