SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Sello de jade "Shoushan", dinastía Qing

Lote 84.

Sello tallado en piedra con una escultura en la parte superior que representa una deidad budista sentada sobre un león chino. Las telas están decoradas con vegetación grabada y tiene una inscripción en la parte delantera del pedestal. La base tiene un sello de doce caracteres tallado.

Altura: 10,50 cm; Medidas base: 6,90 x 6,70 cm; Peso: 618 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.