Sello de jade tallado con relieves, dinastía Qing.

Adjudicada por. 550 €
Lote 44.

Sello con forma de columna tallado con decoración en bajo relieve. Aparece representado un dragón de aspecto feroz y un jarrón de bronce arcaico. En la base hay un sello de seis caracteres "和硕怡亲王宝" de perfil cuadrado. En muy buen estado con pátina.

Altura: 10,20 cm; Profundidad y anchura: 4,20 cm; Peso: 289 g