Sello de madera con león foo tallado, 1951.

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 31.

Madera tallada con forma de sello. La base es rectangular y debajo está tallado el sello que identifica al propietario. En la parte superior tiene una escultura, tallada con gran detalle, con forma de león chino en posición acostada y con la cabeza mirando al frente. En la parte delantera tiene una inscripción rellena con pigmentos en verde que indica:

"辛卯春半丁老人年 / 七十有六于古都" (La primavera del año de Xinmao / Seis de setenta están en la antigua capital)

En perfecto estado.

Medidas: 5,10 x 4 x 5,10 cm

Peso: 81 g