Sello de piedra "león", Shoushan, s.XIX

Lote 35.

Sello de piedra Shoushan rectangular y de base cuadrada con una escultura de un león chino en la parte superior. En el frente tiene una inscripción grabada 癸酉夏仲 / 涤道人 (Guiyou Xiazhong, taoísta), compuesta por siete caracteres y en la base un sello tallado. En buen estado con una grieta vertical.

Altura: 9 cm; Diámetro base: 2,20 cm; Peso: 82 g