Sello de piedra "Shoushan", dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 33.

Realizado en piedra "Shoushan" (寿山石) tallada con forma de sello. En la parte superior destaca un león Fu tallado con gran detalle sobre una base rectangular con decoración realizada en bajorelieve. Alrededor hay representado un paisaje con puentes, montañas y edificios, y en el frente una inscripción. Por último, en la base tiene un sello tallado.

Medidas: 9,50 x 6,80 cm; Peso: 805 g