SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Sello de piedra "Shoushan".

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 27.

Realizado en piedra "Shoushan" (寿山石) tallada con forma de animales mitológicos y nubes. En la base tiene un sello. Presenta una caja a medida recubierta por tela.

和硕庆亲王宝 "El príncipe He Shuoqing".

He Shuoqing fue un príncipe hereditario de la dinastía Qing. En el año 24 de Guangxu (1898), obtuvo el permiso de reemplazo hereditario y fue el duodécimo rey del sombrero de hierro en la dinastía Qing. Hubo tres príncipes Qing y dos reyes Qingjun en cuatro generaciones.

Medidas: 7,5 x 6,7 x 8,7 cm

Peso: 816 g

Procedencia:

Colección privada francesa.