SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Sello de piedra tallada "Shoushan", dinastía Qing

Lote 79.

Sello cuadrado con una escultura en la parte superior que representa a un sabio y un elefante acostados. En la base el sello tallado indica: "陆润庠" (Lu Runxiang). En muy buen estado, con desgaste.

Altura: 5 cm; Diámetro base: 3 cm; Peso: 9,80 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.