Sello de piedra tallada, Shoushan, finales dinastía Qing.

Lote 37.

Sello rectangular realizado con piedra tallada "Shoushan" (寿山石) y un poema en la parte frontal. El poema está firmado 弘一 (Hongyi). La base está tallada con un sello formado por caracteres (菩提) y símbolos. Hongyi (1880 - 1942) era un pintor, músico, escritor, grabador de sellos, calígrafo y monje budista chino. Presenta pátina y alguna pequeña grieta.

Medidas: 6,80 x 5 x 4,90 cm