Sello de piedra tallada Shoushan, s.XX

Adjudicada por. 350 €
Lote 39.

Piedra tallada con sello en la base y en la parte superior dos dragones que miran hacia lados opuestos. El sello tiene forma rectangular. La piedra tiene dos tonalidades ocre y verde oscuro muy intenso.

Sello: "大风堂珍藏印" (Sello de la colección Dafengtang) Nota: Dafengtang es el nombre de estudio del pintor Zhang Daqian (1898 - 1983).

En perfecto estado.

Medidas: 2,90 x 3,10 x 4,20 cm; Peso: 77 g