SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Sello gris con león, s.XX

Adjudicada por. 800 €
Lote 28.

Piedra tallada. La parte superior del sello tiene un león chino sobre un doble pedestal. En un lateral hay una inscripción. Indica que este sello fue grabado especialmente por el magnate de Shanghái Huang Jinrong (黄金荣) para felicitar a Zhang Ren kui (张仁奎) por su 60 cumpleaños.

Medidas: 10 x 7,2 x 7,3 cm

Peso: 719 g