SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Sello "león", piedra Shoushan, S.XX

Lote 13.

Sello tallado en piedra con la escultura de un león en la parte superior y los laterales grabados con formas arcaicas sobre un fondo de espirales. En la base tiene un sello de nueve caracteres. En buen estado con algunas grietas.

Altura: 7,50 cm; Medidas lados: 4,6 cm aprox.; Peso: 264 g